U-18試合 Game

高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016プリンスリーグ四国

大会方式

全国9地域でのリーグ戦を実施。各地域のプリンスリーグ上位チームは、高円宮杯U-18サッカーリーグプレミアリーグ参入戦への出場資格を獲得する。(四国は1位チームのみ)

プリンスリーグ9地域の上位チーム同士でプレミアリーグ参入戦を戦い、勝利した4チームは次年度のプレミアリーグへの出場資格を獲得する。(開催予定:12月16日(金)・12月18日(日))

試合日程・結果
 
試合分類 開催日 開始時間 対戦チーム 対戦結果 会場
第1節 4月9日(土) 11:00 高知西高校 ○3-0 高知県立春野総合運動公園球技場
第2節 4月16日(土) 13:30 大手前高松高校 △4-4 伊予市しおさい公園競技場
第3節 4月23日(土) 11:00 松山工業高校 ○1-0 愛媛県総合運動公園補助競技場
第4節 4月29日(金祝) 13:30 高松商業高校 ×1-0 愛媛県総合運動公園補助競技場
第5節 5月7日(土) 11:00 済美高校 ○8-0 愛媛県総合運動公園補助競技場
第6節 6月25日(土) 11:00 徳島ヴォルティスユース △0-0 徳島スポーツビレッジ
第7節 7月2日(土) 13:30 香川西高校 ○3-0 北条スポーツセンター球技場(人工芝)
第8節 7月9日(土) 13:30 明徳義塾高校 ×1-3 四国学院大学サッカー場(人工芝)
第9節 7月16日(土) 13:30 徳島市立高校 ○3-1 北条スポーツセンター陸上競技場(天然芝)
第10節 8月27日(土) 13:30 高知西高校 ○4-0 高知県立春野総合運動公園球技場
第11節 9月3日(土) 13:30 大手前高松高校 ○1-0 香川県営サッカー・ラグビー場
第12節 9月10日(土) 13:30 松山工業高校 ○6-1 北条スポーツセンター球技場(人工芝)
第13節 9月17日(土) 13:30 高松商業高校 ○2-2 香川県営第2サッカー・ラグビー場
第14節 9月24日(土) 13:30 済美高校 ○1-0 愛フィールド梅津寺
第15節 11月19日(土) 13:30 徳島ヴォルティスユース ○4-0 愛フィールド梅津寺
第16節 11月26日(土) 11:00 香川西高校 ○3-0 Pikaraスタジアム
第17節 12月3日(土) 13:30 明徳義塾高校 ×0-1 徳島スポーツビレッジ
第18節 12月10日(土) 11:00 徳島市立高校 ×4-6 徳島市立高校

■順位表(最終順位)
順位 チーム名 勝点 試合数 勝敗 得失点
1 明徳義塾高校 40 18 12 4 2 40 18 +22
2 徳島市立高校 39 18 12 3 3 67 25 +42
3 愛媛FC U-18 36 18 11 3 4 51 19 +32
4 徳島ヴォルティスユース 28 18 8 4 6 29 23 +6
5 高松商業高校 26 18 7 5 6 26 26 +0
6 大手前高松高校 24 18 6 6 6 25 21 +4
7 香川西高校 22 18 6 4 8 30 32 -2
8 松山工業高校 19 18 5 4 9 22 40 -18
9 高知西高校 11 18 3 2 13 8 37 -29
10 済美高校 7 18 2 1 15 14 71 -57

詳細は日本サッカー協会ホームページをご参照ください。

第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

■四国予選

大会方式

3チームによるリーグ戦(1回戦)を行い、優勝チームが本大会に進出。

日程

月日 キックオフ 対戦相手 会場 試合結果
5月21日(土) 16:00 カマタマーレ讃岐U-18 愛フィールド梅津寺(愛媛) ○3-0
6月18日(土) 16:00 徳島ヴォルティスユース 徳島スポーツビレッジA 天然芝(徳島) ○3-0
上記の結果により、全国大会への出場が決定いたしました。

■本大会(全国)

大会方式

■1次ラウンド
全国9地域の代表32チームをA~Hまでの8グループに分け1次ラウンドを行い、各グループ上位2チームが決勝トーナメント戦に進出する。

■決勝トーナメント
1次ラウンドで決定した16チームによりトーナメント戦を実施。(3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする)

日程

■1次ラウンド
月日 キックオフ 対戦相手 会場 試合結果
7月25日(月) 11:30 アルビレックス新潟U-18 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 △1-1
7月26日(火) 11:30 浦和レッズユース 前橋市下増田多目的運動広場 △0-0
7月28日(木) 9:00 横浜FCユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 ●1-2

以上の結果、Aグループ3位となり、残念ながらグループステージ敗退となってしまいました。
皆さまのご声援、誠にありがとうございました。

2016 Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会

大会方式

■トーナメント(ノックアウト方式)
J1・J2・J3の50クラブ(福島、藤枝、琉球は不参加)と一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)地域 代表4チームによるトーナメント方式。

日程

月日 キックオフ 対戦相手 会場 試合結果
1回戦 10月9日(日) 13:00 ガイナーレ鳥取U-18 北条スポーツセンター球技場 ○3-1
2回戦 10月22日(土) 13:00 FC東京U-18 東京ガス武蔵野苑多目的グランド ×0-4

その他、詳細についてはJリーグホームページをご参照ください。