U-15試合 Game

高円宮杯四国U-15クローバーリーグ

大会概要

四国内の10チームによるホーム&アウェイによるリーグ戦を行う。優勝チームは,高円宮杯(U-15)全国大会の出場権を獲得。2位から9位までのチームは高円宮杯(U-15)四国地域予選大会の出場権を獲得。

愛媛FC U-15 試合日程・結果
試合分類 開催日 開始時間 対戦チーム 対戦結果 会場
第1節 3月6日(日) 13:00 F.C.コーマラント ○4-2 東部運動公園(天)
第2節 3月12日(土) 11:00 FCゼブラ ○4-1 今治桜井海浜ふれあい広場
第3節 3月21日(月・祝) 13:00 私立高知中学校サッカー部 ○5-1 香美市農村広場(香北町)
第4節 3月26日(土) 12:00 徳島FCリベリモ ○5-1 愛フィールド梅津寺
第5節 4月3日(日) 13:00 藍住町立藍住中学校 ○15-0 東部運動公園(人)
第6節 4月9日(土) 15:30 FCディアモ ○5-0 今治桜井海浜ふれあい広場
第7節 4月23日(土) 14:30 横浜ポラリスFC ○4-1 しおさい公園伊予市民陸上競技場
第8節 4月29日(金・祝) 未定 愛媛FCU-15新居浜 ○10-0 愛フィールド梅津寺
第9節 5月7日(土) 12:30 徳島ヴォルティスジュニアユース ○2-1 未定
第10節 7月31日(日) 10:30 F.C.コーマラント ○2-0 愛媛県総合運動公園(球)
第11節 8月28日(日) 13:30 徳島FCリベリモ ○1-0 今治桜井海浜ふれあい広場
第12節 9月4日(日) 14:30 愛媛FCU-15新居浜 ○2-1 日高村総合運動公園
第13節 9月18日(日) 12:30 FCディアモ △2-2 新居浜GF
第14節 9月24日(土) 13:00 私立高知中学校サッカー部 ○4-3 春野運動公園多目的広場
第15節 10月2日(日) 13:00 藍住町立藍住中学校 ○10-0 北条スポーツセンター(球)
第16節 10月16日(日) 13:00 横浜ポラリスFC △2-2 未定
第17節 10月22日(土) 11:30 FCゼブラ ○2-1 今治桜井海浜ふれあい広場
第18節 10月30日(日) 14:00 徳島ヴォルティスジュニアユース △2-2 未定

愛媛FC U-15新居浜 試合日程・結果
試合分類 開催日 開始時間 対戦チーム 対戦結果 会場
第1節 3月6日(日) 10:00 藍住町立藍住中学校 ○2-1 徳島市球技場M
第2節 3月12日(土) 13:00 徳島FCリベリモ ×0-1 今治桜井海浜ふれあい広場
第3節 3月21日(月・祝) 11:00 横浜ポラリスFC ×0-6 香美市農村広場(香北町)
第4節 3月27日(日) 11:00 徳島ヴォルティスジュニアユース ×1-5 香美市農村広場(香北町)
第5節 4月3日(日) 14:30 FCゼブラ ×0-4 日高村総合運動公園
第6節 4月9日(土) 13:30 F.C.コーマラント ×0-5 今治桜井海浜ふれあい広場
第7節 4月23日(土) 12:30 私立高知中学校サッカー部 ×0-4 しおさい公園伊予市民陸上競技場
第8節 4月29日(金・祝) 未定 愛媛FCU-15 ×0-10 愛フィールド梅津寺
第9節 5月7日(土) 14:30 FCディアモ ○1-0 未定
第10節 7月31日(日) 12:30 藍住町立藍住中学校 ○4-0 愛媛県総合運動公園(球)
第11節 8月28日(日) 10:30 徳島ヴォルティスジュニアユース ×9-0 未定
第12節 9月4日(日) 14:30 愛媛FCU-15 ×1-2 日高村総合運動公園
第13節 9月18日(日) 10:30 F.C.コーマラント ×0-4 新居浜GF
第14節 9月24日(土) 11:00 横浜ポラリスFC ○5-2 春野運動公園多目的広場
第15節 10月2日(日) 11:00 FCゼブラ △1-1 北条スポーツセンター(球)
第16節 10月16日(日) 11:00 私立高知中学校サッカー部 ○5-1 未定
第17節 10月22日(土) 13:30 徳島FCリベリモ ×1-3 今治桜井海浜ふれあい広場
第18節 10月30日(日) 14:00 FCディアモ △2-2 未定

■順位表(最終順位)
順位 チーム名 勝点 試合数 勝敗 得失点
1 愛媛FC U-15 48 18 15 3 0 81 18 +63
2 徳島ヴォルティスジュニアユース 46 18 15 1 2 92 15 +77
3 F.C.コーマラント 34 17 11 1 5 57 22 +35
4 横浜ポラリスFC 27 17 8 3 6 51 36 +15
5 FCゼブラ 27 18 8 3 7 42 38 +4
6 FCディアモ 24 18 7 3 8 33 46 -13
7 徳島FCリベリモ 22 17 7 1 9 41 39 +2
8 愛媛FC U-15新居浜 17 18 5 2 11 23 60 -37
9 私立高知中学校サッカー部 10 18 3 1 14 30 74 -44
10 藍住町立藍住中学校 0 17 0 0 17 9 111 -102

詳細は日本サッカー協会ホームページをご参照ください。

第31回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

大会概要

全国9地域の代表48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージ(予選リーグ)を行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)に進出する。

グループステージ(グループL)

試合日程
月日 キックオフ 対戦相手 会場 試合結果
8月15日(月) 14:40 ヴァンフォーレ甲府U-15 中札内交流の杜B ○2-1
8月16日(火) 14:40 サガン鳥栖U-15 帯広市グリーンパークD ●0-1
8月17日(水) 14:40 大宮アルディージャジュニアユース 帯広の森球技場A △0-0

上記の結果、グループステージ3位となり、他グループの3位チームのうちの上位8チームとなったため、ノックアウトステージへの進出が決まりました。

ノックアウトステージ(決勝トーナメント)

試合日程
月日 キックオフ 対戦相手 会場 試合結果
8月19日(金) 13:00 横浜F・マリノスジュニアユース追浜 帯広の森球技場B ●1-4

上記の通り、ノックアウトステージ1回戦敗退となりました。

高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会

大会概要

32チーム(北海道:2チーム、東北:2チーム、関東:8チーム、北信越:3チーム、東海:4チーム、関西:5チーム、中国:3チーム、四国:2チーム、九州:3チーム)によるトーナメント戦を行い、優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)

試合日程・結果
 
試合分類 開催日 開始時間 対戦チーム 対戦結果 会場
1回戦 12月17日(土) 11:00 柏レイソルU-15 ×1-3 ケーズデンキスタジアム水戸 補助競技場

トーナメント表やそのほか詳細は日本サッカー協会ホームページをご参照ください。